Jumat, 04 Desember 2009

Contoh RPP Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 X Pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.

Indikator : Melakukan operasi tambah kurang kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran.

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa mampu menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, dan bagi pada bilangan bulat.

2. siswa dapat menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan negatif dengan negatif, bilangan negatif dengan positif, dan bilangan postif dengan negatif.

B. Materi Pembelajaran

Operasi pada Bilangan Bulat

C. Pendekatan dan Metode

Ceramah, Diskusi, dan Pemberian Tugas

D. Langkah Pembelajaran

Pertemuan I

Pendahuluan

Menjelaskan tujuan dari pembelajaran yang akan dipelajari.

Memberikan motivasi bahwa pentingnya materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti

  1. Guru menjelaskan tentang cara melakukan operasi tambah, kurang, kali, dan bagi pada bilangan bulat termasuk operasi campuran.
  2. Guru menjelaskan tentang cara menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian pada bilangan bulat negatif dengan negatif, dan bilangan bulat negatif dengan positif.
  3. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan cara menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, dan bagi pada bilangan bulat dan termasuk operasi campuran.
  4. Masih dalam kelompok yang sama siswa diminta agar dapat mengerjakan dan menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan bulat negatif dengan positif, dan bilangan bulat negati dengan negatif.
  5. Siswa mengerjakan tugas tentang operasi tambah, kurang, kali, dan bagi dan termasuk operasi campuran yang ada pada buku LKS

Penutup

a. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang baru di pelajari

b. Guru memberikan PR yang ada pada buku LKS

E. Alat dan Sumber Belajar

a. LKS

b. Buku Teks Matematika

F. Penilaian

Teknik penilain : Tes

Bentuk instrumen : Soal Uraian

Instrumen :

1. Hitunglah pengurangan-pengurangan berikut :

a. 4 – 7 d. 23 – (- 4)

b. 7-4 e. - 4 - ( - 23 )

c. -8 – 5 f. – 20 – ( - 27 )

2. Tentukan hasil dari operasi berikut :

a. 5 – 6 + 13 d. 18 + ( - 3 ) – ( -6)

b. 12 + ( - 7 ) + ( - 13 ) e. – 10 – ( - 8 ) - 16

c. -8 – 25 + 17

3. Bila p dan q adalah bilangan bulat. Apakah p – q = q – p ?

4. kecepatan perahu motor pada air adalah 25 km per jam. Bila perahu bergerak pada sungai yang kecepatan arusnya 5 km per jam, hitunglah kecepatan perahu motor jika :

  1. bergerak mengikuti arus air
  2. bergerak melawan arus air

5. Hitunglah perkalian berikut :

a. 8 x ( - 6 ) d. 20 x 3

b. – 4 x 9 e. – 4 x 8

c. -7 x ( - 8 )

6. Tentukan hasil pembagian berikut ini :

a. – 18 : 6 d. 72 : ( – 6 )

b. – 42 : 7 e. – 81 : 9

c. 60 : ( - 4 )

7. Jika a dan b sembarang bilangan apakah a x b = b x a ?

8. Hitunglah :

a. – 8 x ( - 7 + 19 ) : 3

b. 12 : 3 + 5 – 11

c. – 12 x ( - 5 ) x ( - 14 – 6 )

d. 7 x 4 : 2 – 8 + 9

9. Jka m dan n sembarang bilangan apakah m : n = n : m?

Tidak ada komentar:

Posting Komentar